Die Corona-Krise erforderte die Umstellung des BIG CHALLENGE von einer Papier- auf eine Online-Version. In einem erweiterten Zeitkorridor vom 27.4.2020 – 10.6. 2020 konnten die SchülerInnen an einem vom Englischfachlehrer bestimmten Tag den Test von zuhause aus durchführen. 

Im Kontext dieser besonderen Situation werden zwar die Schul- Landes- und Bundesplatzierungen aufgelistet, allerdings werden die Preise unabhängig von den Ergebnissen und nur proportional zur Anzahl der gemeldeten SchülerInnen zugeschickt. 

Angemeldet waren in diesem Jahr insgesamt 402 SchülerInnen aus den Jahrgängen 5-9.

Maximal zu erreichende Punktzahl :350 Punkte

Durchschnittsnoten: Taunusgymnasium/Land Hessen/Bund

Jahrgang 5: 284,63 Land: 268,85 Bund: 258,79
Jahrgang 6: 264,61 Land: 244,60 Bund: 237,70
Jahrgang 7: 253,32 Land: 236,07 Bund: 231,73
Jahrgang 8: 278,48 Land: 251,68 Bund: 251,73
Jahrgang 9: 295,98 Land: 251,48 Bund: 252,09

 

Besondere Platzierung auf Schul- und Landesebene
1. Platz

Paul Junkers 5a (350 Punkte)
Andreas Herold 5c (350 Punkte)
Fabio Lehmann 8g (343,75 Punkte)

Ranking auf Schulebene (1.-5.Platz)


Jahrgang 5
1. Platz
Maja Butscher 5d (345 Punkte)
Maja Hillebrecht 5e (345 Punkte)
Julius Behr 5g (345 Punkte)

2. Platz
Philipp Krämer 5a (343,75 Punkte)

3. Platz
Maximilian Holte 5a (342,50 Punkte)
Helena Nickel 5a (342,50 Punkte)

4. Platz
Finlay Feckel 5e (338,75 Punkte)

5. Platz
Henri Dierdorf 5c (337,50 Punkte)
Julius Dölken 5b (337,50 Punkte)
Tristan Alf 5g (337,50 Punkte)

Jahrgang 6
1. Platz
Severin Burgard 6a (340 Punkte)

2. Platz
Karla Köpf 6f (335 Punkte)

3. Platz
Robert Michels 6e (332,50 Punkte)
Tara Grimm 6d (332,50 Punkte)

4. Platz
Levin Erden 6f (328,75 Punkte)

5. Platz
Kenji Leo Alcaide Kagawa 6d (325 Punkte)


Jahrgang 7
1. Platz
Cornelius Hock 7a (323,75 Punkte)

2. Platz
Likuan Fan 7g (321,25 Punkte)

3. Platz
Celine Özcalik 7c (315 Punkte)
Alex Alcaide 7d (315 Punkte)

4. Platz
Hana Weinert 7b (307,50 Punkte)

5. Platz
Lara Lotz 7b (306,25 Punkte)

Jahrgang 8
1. Platz
Silvana Brinza 8g (342,50 Punkte)

2. Platz
Lugh Dittmer 8f (331,25 Punkte)

3. Platz
Finnegan Adryan 8f (325 Punkte)
Cirus Bayat Mokhtari 8f (325 Punkte)

4. Platz
Joshua Lohmann 8f (320 Punkte)

5. Platz
Jill Den Hollander 8g (318,75 Punkte)


Jahrgang 9
1. Platz
Lukas Herold 9g (331,25 Punkte)

2. Platz
Johann Gaulke 9g (326,25 Punkte)

3. Platz
Ariane Cho 9b (321,25 Punkte)

4. Platz
Gabriel Ankenbrand 9g (312 Punkte)

5. Platz
Bugra Tarik Özcelik 9b (311,25 Punkte)

 

CONGRATULATIONS!!

 

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok