Aktuelles

Taunusgymnasium Königstein
Gymnasium des Hochtaunuskreises

Falkensteiner Straße 24, 61462 Königstein

Tel.: (06174) 928-0

Fax: (06174) 928-199

E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Kollegium

 

Kollegiumsliste (Stand: Mai 2018)

Die Lehrkäfte sind jeweils unter folgender E-Mail-Adresse erreichbar: nachname[at]taunusgymnasium.de

 

Kürzel

Name

Fächerkombination

Aek

Frau S. Anderseck

Englisch, Spanisch

An

Frau C. Antony

Deutsch, Katholische Religion

Bär

Herr T. Bärwinkel

Englisch, Politik und Wirtschaft

Bhr

Frau L. Behrends

Chemie, Physik

Bdk

Frau K. Benedickt

Mathematik, Biologie

Brn

Herr D. Birnbaum

Informatik, Sport

Blm

Herr G. Blum

Geschichte, Politik und Wirtschaft

Bos

Fraui C. Bosch

Englisch, Erdkunde, Mathematik

Bnn

Frau K. Brenner

Englisch, Sport

Bri

Herr T. Brinkmann

Erdkunde, Geschichte

Bu

Herr P. Budde

Deutsch, Sport

Bus

Frau S. Busch

Deutsch, Geschichte

Clp

Frau D. Cleppien

Biologie, Chemie

De

Herr D. Degenhardt

Politik und Wirtschaft, Geschichte

Do

Herr F. Dorn

Englisch, Sport

Dre

Herr T. Dreier

Physik, Sport

Ed

Frau Dr. S. Eden

Mathematik, Physik

Eb

Herr S. Eichberger

Mathematik, Erdkunde

End

Herr C. Enders

Latein, Geschichte, Katholische Religion

Ep

Herr P. Epple

Mathematik, Physik

Ern

Herr A. Ernst

Biologie, Erdkunde

Fe

Frau A. Felde

Kunst

Fr

Herr H. Friedel

Evangelische Religion

Frd

Herr L. Friedrich

Geschichte, Politik und WIrtschaft

Frö

Frau C. Fröhling

Musik, Geschichte

Ge

Frau E. Gebel

Englisch, Politik und Wirtschaft

Gd

Frau C. Gehwald

Mathematik, Erdkunde

Gg

Frau L. Gilgen

Deutsch, Englisch

Glu

Frau V. Gluth

Katholische Religion, Erdkunde

Gm

Frau D. Grönemeier

Deutsch, Biologie

Hl

Herr H. Halberstadt

Deutsch, Politik und Wirtschaft, Geschichte

Ht

Frau M. Hartmann

Kunst, Erdkunde, Ethik

Hd

Frau H. Held

Mathematik, Physik, Sport

Hlf

Frau Dr. S. Helff

Deutsch, Englisch

Hr

Frau U. Hemerka

Deutsch, Biologie

Hk

Herr J. Henkel

Politik und Wirtschaft, Geschichte, Sport

Hrb

Frau B. Herbst

Deutsch, Evangelische Religion

Hm

Frau A. Herrmann

Biologie, Geschichte

Hy

Frau M. Heyne

Mathematik, Sport

Hot

Herr W. Hottejan

Mathematik, Physik

Hw

Herr M. Hublow

Musik, Kunst, Deutsch

Jkb

Frau T. Jakob

Englisch, Geschichte

Jki

Frau S. Jakobi

Deutsch, Katholische Religion

Kt

Frau C. Kanert

Deutsch, Geschichte

Ke

Herr H.-J. Kerner, Dr.

Latein, Englisch, Evangelische Religion

Ks

Herr J. Kirschner

Mathematik, Sport

Klg

Frau S. Klingels

Deutsch, Politik und Wirtschaft

Kcn

Herr S. Kocanda

Englisch, Mathematik, Geschichte

Kön

Frau J. König

Mathematik, Chemie

Koh

Kohler, Dr.

Latein, Ethik

Krg

Herr P. Kriegeskotte

Latein, Evangelische Religion

Km

Frau N. Krmek

Französisch, Sport

Kp

Herr D. Küppers

Musik

La

Frau S. Laaser

Biologie, Chemie

Lbk

Frau C. Landsbeck

Deutsch, Biologie, Spanisch

Lng

Herr N. Langner

Informatik, Ethik

Ltf

Herr M. Latif

Englisch, Geschichte

Lg

Herr C. Lego

Mathematik, Chemie

Ln

Herr U. Linke

Mathematik, Informatik, Erdkunde

Mch

Frau F. Mauch

Mathematik, Sport

Ma

Frau Dr. T. Maysamy

Chemie, Physik

Mnk

Herr I. Meinikmann

Deutsch, Geschichte

Mnz

Frau S. Menz

Englisch, Französsich

Mh

Frau C. Mühe

Deutsch, Evangelische Religion

Mn

Herr M. Müllner

Deutsch, Geschichte

Nb

Herr M. Neubeck

Musik, Erdkunde

Ngn

Frau T. Nguyen

Englisch, Ethik

Nwk

Frau S. Nowka

Geschichte, Ethik

Ort

Frau E. Orth

Musik, Geschichte

Ptz

Herr Dr. O. Patzelt

Englisch, Politik und Wirtschaft

Pfe

Frau G. Pfeifer

Deutsch, Englisch

Pnk

Frau D. Pianka

Kunst, Erdkunde

Plu

Herr M. Pluhar

Geschichte, Sport

Phl

Herr S. Pohl

Chemie, Physik

Pm

Frau B. Pullmann

Deutsch, Englisch

Ra

Frau D. Rapp

Französisch, Evangelische Religion

Rmy

Herr P. Rauschmayer

Französisch, Spanisch

Rm

Frau A. Reimann

Französisch, Sport

Re

Herr R. Reiniger

Englisch, Französisch

Ren

Herr B. Renker

Mathematik, Physik

Sd

Frau S. Schendzielorz

Mathematik, Kunst

Snk

Herr M. Schenk

Erdkunde, Sport

Sul

Frau N. Schulte

Deutsch, Biologie

Se

Frau R. Servatius

Deutsch, Französisch

Sit

Frau J. Sittel

Deutsch, Französisch

Sp

Frau U. Spahn

Mathematik, Geschichte

Spm

Frau C. Spatz-Moritz

Deutsch, Ethik

Swß

Stirnweiß

Englisch, Sport

Stk

Frau R. Stücke

Deutsch, Englisch, Biologie

Swt

Frau E. Switkowski

Latein, Französisch

Sn

Frau R. Szimnau

Biologie, Latein, Evangelische Religion

Thß

Frau Dr. J. Theiß

Mathematik, Politik und Wirtschft

Th

Frau N. Theobald

Deutsch, Spanisch

Vj

Herr W. Veltjens

Deutsch, Katholische Religion, Geschichte

Web

Frau Dr. C. Weber

Biologie, Chemie

Wck

Herr J. Weckler

Katholische Religion

Wl

Herr N. Wentzell

Mathematik, Chemie

Wie

Frau K. Wielens

Englisch, Französisch

Wil

Herr S. Will

Erdkunde, Sport

Wng

Herr D. Wingenfeld

Mathematik, Musik, Spanisch, Biologie

Wk

Frau G. Winkler

Chemie, Politik und Wirtschaft

Wt

Herr K. Witte

Mathematik, Physik

Wo

Herr J. Wormsbächer

Englisch, Musik

Za

Frau H. Zalud

Deutsch, Englisch

 

 

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok